Семинар в Южно-Сахалинске

28 февраля 2024 г в Южно-Сахалинске состоялся научно-практический семинар «Цементы и область их применения в бетонах в климатических условиях Сахалинской области и регионах Дальнего Востока». Организаторами мероприятия выступили ООО СахБА - крупнейший производитель бетонов, ЖБИ и асфальтобетонов региона, совместно с Министерством строительства Сахалинской области.

Основной задачей семинара было изучение теоретического и практического опыта применения цементов типа ЦЕМ II/А с минеральной добавкой пуццоланы для решения строительных задач в достаточно сложных климатических условиях региона. Актуальность вопроса обусловлена высокими темпами развития Сахалина в качестве туристического центра и связанными с этим большими объёмами строительства.

С приветственным словом к участникам семинара в видеоформате обратился заведующий кафедрой СМИиК проф. Лесовик Валерий Станиславович, а в качестве одного из основных спикеров, принял участие доцент кафедры Строительного материаловедения, изделий и конструкций Елистраткин Михаил Юрьевич. В своём докладе, для слушателей, которыми были в основном производственники разных уровней и представители бизнеса, он детально, на доступных примерах, разобрал механизмы формирования свойств цементного камня и бетона, а также влияние на эти процессы минеральных добавок, входящих в состав цементов. Подобная информация призвана помочь производителям бетонов и строительным организациям принимать наиболее рациональные и выгодные для себя решения, связанные с выбором сырьевых материалов, избежать типичных ошибок при выполнении работ и, в целом, повысить культуру производства и уровень удовлетворённости потребителей.

В ходе неформального общения, производственники региона поделились имеющимися проблемами, одной из которой является недостаток кадров для работы в сфере производства строительных материалов, не смотря на то, что по уровню доходов Сахалин уверенно занимает места в первой десятке среди всех регионов страны, имеет достаточно комфортный климат, красивую природу и развитую инфраструктуру. Наша кафедра рассчитывает на развитие сотрудничества с представителями бизнеса региона в сфере повышения квалификации специалистов и трудоустройства выпускников.

Ещё раз хочется поблагодарить фирму СахБА и её генерального директора Алборова Георгия Серафимовича, за приглашение, тёплый приём и полезное общение. Надеемся, что оправдали ожидания и рассчитываем на дальнейшее сотрудничество.