Симпозиум, посвященный 120-летию со дня рождения П.Г. Романкова

Ученые приняли участие в Международном научно-техническом симпозиуме «Повышение энергоресурсоэффективности, экологической и технологической безопасности процессов и аппаратов химической и смежных отраслей промышленности», посвященном 120-летию со дня рождения П.Г. Романкова. Симпозиум проходил в рамках Четвертого международного Косыгинского форума «Проблемы инженерных наук: формирование технологического суверенитета», посвящённого 120-летию со дня рождения А.Н. Косыгина.

Петр Григорьевич Романков — создатель ленинградской научной школы специалистов по процессам и аппаратам химической технологии, специалист в области теоретических основ химической технологии, член-корреспондент АН СССР. В 1941–1986 годах — заведующий кафедрой процессов и аппаратов химической технологии, в 1950–1989-х — проректор ЛТИ по научной работе. Почетный доктор пяти зарубежных вузов, Заслуженный деятель науки и техники РСФСР. В здании Технологического института установлена мемориальная доска: «Здесь в период с 1936 г. по 1990 г. работал выдающийся химик-технолог, член-корреспондент АН СССР, профессор Петр Григорьевич Романков».

В симпозиуме приняли участие ученых из разных стран. Одними из тех, кто отрывал симпозиум были дети Петра Григорьевича: кандидат физико-математических наук Мясникова (Романкова) Любовь Петровна, кандидат технических наук Романков Леонид Петрович и врач Романкова Марина Петровна.

Участие в данном симпозиуме также принял заслуженный деятель науки Российской Федерации, член-корреспондент РААСН, доктор технических наук, профессор, заведующий кафедрой строительного материаловедения, изделий и конструкций Белгородского государственного технологического университета им. В. Г. Шухова Лесовик Валерий Станиславович.

Валерий Станиславович выступил с докладом на тему: «Наука и образование — настоящее и будущее». Доклад высоко оценили все участники торжественного заседания.

В конце встречи все участники подчеркнули значимость проведения подобных мероприятий, и наметили пути дальнейшего сотрудничества.

Размер шрифта:
А
А
А
Цвета сайта:
А
А
А
А
Изображения:
Вкл
Выкл
Расширенные настройки
Настройки шрифта:
Выберите шрифт:
Arial
Times New Roman
Интервал между буквами (Кернинг):
Стандартный
Средний
Большой
Выбор цветовой схемы:
Стандартная
Черным по белому
Белым по черному
Темно-синим по голубому
Коричневым по бежевому
Зеленым по темно-коричневому
Вернуть стандартные настройки
Свернуть расширенные настройки